La Vuelta 2017 (Live)


Tappe:

Data Partenza Arrivo Link Vincitore
19/08 Nimes Nimes Stage 1 (TTT) BMC Racing Team
20/08 Nimes Gruissan. Grand Narbonne. Aude Stage 2 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)
21/08 Prades Conflent Canigó Andorra la Vella Stage 3 NIBALI Vincenzo (Team Bahrain Merida)
22/08 Escaldes-Engordany Tarragona. Anella Mediterránea 2018 Stage 4 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors)
23/08 Benicàssim Alcossebre Stage 5 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team)
24/08 Vila-real Sagunt Stage 6 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)
25/08 Llíria Cuenca. Ciudad Patrimonio de la Humanidad Stage 7 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates)
26/08 Hellín Xorret de Catí. Costa Blanca Interior Stage 8 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)
27/08 Orihuela. Ciudad del Poeta Miguel Hernández Cumbre del Sol. El Poble Nou de Benitatxell Stage 9 FROOME Chris (Team Sky)
29/08 Caravaca Ano Jubilar 2017 ElPozo Alimentación Stage 10 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors)
30/08 Lorca Observatorio Astronómico de Calar Alto Stage 11 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team)
31/08 Motril Antequera. Los Dólmenes Stage 12 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal)
01/08 Coín Tomares Stage 13 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors)
02/09 Écija Sierra de La Pandera Stage 14 MAJKA Rafal (Bora-Hansgrohe)
03/09 Alcalá la Real Sierra Nevada. Alto Hoya de la Mora. Monachil Stage 15 LOPEZ Miguel Angel (Astana Pro Team)
05/09 Circuito de Navarra Logrono Stage 16 (ITT) FROOME Chris (Team Sky)
06/09 Villadiego Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega Stage 17 DENIFL Stefan (Acqua Blue Sport)
07/09 Suances Santo Toribio de Liébana Stage 18 ARMEE Sander (Lotto Soudal)
08/09 Caso. Parque Natural de Redes Gijón Stage 19 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)
09/09 Corvera de Asturias Alto de l’Angliru Stage 20 CONTADOR Alberto (Trek Segafredo)
10/09 Arroyomolinos Madrid Stage 21 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors)

Giorni di Riposo:

  • 28/08
  • 04/09

Risultati Finali Vuelta 2017:

  • MAGLIA ROSSA (Classifica Generale): FROOME Chris
  • MAGLIA A POIS (Scalatori): VILLELLA Davide
  • MAGLIA VERDE (Velocisti): FROOME Chris
  • MAGLIA BIANCA: FROOME Chris

Squadre:

Bahrain Merida Pro Cycling Team

NIBALI Vincenzo, AGNOLI Valerio, VISCONTI Giovanni, BOARO Manuele, PELLIZOTTI Franco, NIBALI Antonio, GARCIA CORTINA Ivan, MORENO Javier, NOVAK Domen

BMC Racing Team

VAN GARDEREN Tejay, ROCHE Nicolas, CARUSO Damiano, OSS Daniel, DE MARCHI Alessandro, DENNIS Rohan, VENTOSO Francisco, VLIEGEN Loïc, FRANKINY Kilian

FDJ

COURTEILLE Arnaud, FOURNIER Marc, HOELGAARD Daniel, LE BON Johan, LUDVIGSSON Tobias, MAISON Jérémy, MANZIN Lorrenzo, ROUX Anthony, EIKING Odd Christian

ORICA-Scott

CHAVES Esteban, YATES Simon, YATES Adam, HAIG Jack, VERONA Carlos, TUFT Svein, BEWLEY Sam, CORT NIELSEN Magnus, JUUL-JENSEN Christopher

Team LottoNL-Jumbo

KRUIJSWIJK Steven, BENNETT George, CLEMENT Steff, DE TIER Floris, LINDEMAN Bert-Jan, OLIVIER Daan, LOBATO Juan Josè, BOUWMAN Koen, TOLHOEK Antwan

UAE Team Emirates

MEINTJES Louis, COSTA Rui, ATAPUMA Darwin, MODOLO Sacha, MOHORIC Matej, NIEMEC Przemyslaw, ZURLO Federico, POLANC Jan, AIT EL ABDIA Anass

AG2R La Mondiale

BARDET Romain, POZZOVIVO Domenico, DOMONT Axel, DUVAL Julien, HOULE Hugo, GENIEZ Alexandre, DENZ Nico, GOUGEARD Alexis, CHEVRIER Clement

Bora – Hansgrohe

MAJKA Rafal, KONRAD Patrick, BENEDETTI Cesare, KOLAR Michael, BUCHMANN Emanuel, SCHWARZMANN Michael, PFINGSTEN Christoph, SCHILLINGER Andreas

Quick-Step Floors

DE LA CRUZ David, JUNGELS Bob, ALAPHILIPPE Julian, CAPECCHI Eros, TRENTIN Matteo, MAS Enric, LAMPAERT Yves, TERPSTRA Niki, DECLERCQ Tim

Team Sky

FROOME Chris, MOSCON Gianni, NIEVE Mikel, ROSA Diego, PUCCIO Salvatore, KNEES Christian, LOPEZ David, STANNARD Ian, POELS Wout

Astana Pro Team

ARU Fabio, BILBAO Pello, HANSEN Jesper, SANCHEZ Luis Leon, STALNOV Nikita, LUTSENKO Alexey, LÓPEZ Miguel Angel, DE VREESE Laurens, CHERNETCKII Sergei

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team

CLARKE Simon, WOODS Michael, CANTY Brendan, DOMBROWSKI Joe, SCULLY Thomas, CLARKE William, VILLELLA Davide, VAN ASBROECK Tom, SKUJINS Toms

Lotto Soudal

ARMEE Sander, DE CLERCQ Bart, DE GENDT Thomas, MONFORT Maxime, HANSEN Adam, WALLAYS Jelle, MERTZ Remy, DEBUSSCHERE Jens, MARCZYNSKI Tomasz

Dimension Data

ANTON Igor, FRAILE Omar, DOUGALL Nick, KUDUS Merhawi, PAUWELS Serge, KING Benjamin, MORTON Lachlan, REGUIGUI Youcef, JENSE VAN RENSBURG Jacques

Team Sunweb

BARGUIL Warren, KELDERMAN Wilco, HAGA Chad, OOMEN Sam, ANDERSEN Søren Kragh, KAMNA Lennard, HAMILTON Chris, FROHLINGER Johannes, HOFSTEDE Lennard

Movistar Team

BETANCUR Carlos, ARCAS Jorge, MORENO Daniel, SOLER Marc, PEDRERO Antonio, ROJAS Jose Joaquin, OLIVEIRA Nelson, CARAPAZ Richard, FERNANDEZ Ruben

Team Katusha – Alpecin

ZAKARIN Ilnur, BELKOV Maxim, LOSADA Alberto, MAMYKIN Matvey, HALLER Marco, GONÇALVES Jose, BYSTRØM Sven Erik, TAARAMAE Rein, MØRKØV Michael

Trek – Segafredo

CONTADOR Alberto, DEGENKOLB John, THEUNS Edward, PANTANO Jarlinson, STETINA Peter, DE KORT Koen, BERNARD Julian, IRIZAR ARRANBURU Markel, HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

Cofidis, Solutions Crédits

NAVARRO Daniel, BONNAFOND Guillaume, MATE Luis Angel, PEREZ Anthony, ROSSETTO Stephane, TURGIS Anthony, TURGIS Jimmy, VAN GENECHTEN Jonas, VANBILSEN Kenneth

Caja Rural – Seguros RGA

PARDILLA Sergio, ARROYO David, FERRARI Fabricio, MAS Luis Guillermo, REIS Rafael, ROSON Jaime, RUBIO Diego, SAEZ Hector, SCHULTZ Nick

Aqua Blue Sport

BLYTHE Adam, CHRISTIAN Mark, DENIFL Stefan, GATE Aaron, HANSEN Lasse Norman, KREDER Michel, WARBASSE Larry, KONING Peter, DUNNE Conor

Manzana Postobon

REYES Aldemar, AGUIRRE Hernan, BOHORQUEZ Hernando, ORJUELA Fernando, OSORIO Juan Felipe, MOLANO Juan Sebastian, SUAZA Bernardo, VILELA Ricardo, BOL Jetse

N.B. In grassetto gli uomini più importanti per la classifica generale e i velocisti!


Fonti e Consigli:

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close