Tour de France 2017

Squadre:

Bahrain Merida Pro Cycling Team

COLBRELLI Sonny, IZAGIRRE Ion, BRAJKOVIČ Janez, CINK Ondrej, ARASHIRO Yukiya, GRMAY Tsgabu, BOZIC Borut, MORENO Javier, BOLE Grega

BMC Racing Team

PORTE Richie, VAN AVERMAET Greg, ROCHE Nicolas, KÜNG Stefan, CARUSO Damiano, DE MARCHI Alessandro, MOINARD Amaël, SCHAR Michael, WYSS Danilo

FDJ

PINOT Thibaut, DÉMARE Arnaud, LE GAC Olivier, KONOVALOVAS Ignatas, CIMOLAI Davide, VICHOT Arthur, GUARNIERI Jacopo, DELAGE Mickaël, MOLARD Rudy

ORICA-Scott

CHAVES Esteban, YATES Simon, KREUZIGER Roman, ALBASINI Michael, DURBRIDGE Luke, HAYMAN Mathew, HOWSON Damien, IMPEY Daryl, KEUKELEIRE Jens

Team LottoNL-Jumbo

ROGLIC Primoz, LEEZER Tom, GESINK Robert, GROENEWEGEN Dylan, BENNETT George, VAN EMDEN Jos, MARTENS Paul, ROOSEN Timo, WAGNER Robert

UAE Team Emirates

MEINTJES Louis, ULISSI Diego, SWIFT Ben, LAENGEN Vegard Stake, ATAPUMA Darwin, BONO Matteo, DURASEK Kristijan, MORI Manuele, MARCATO Marco

AG2R La Mondiale

BARDET Romain, BAKELANTS Jan, DOMONT Axel, GAUTIER Cyril, LATOUR Pierre, FRANK Mathias, NAESEN Oliver, VUILLERMOZ Alexis, GASTAUER Ben

Bora – Hansgrohe

MAJKA Rafal, SAGAN Peter, BODNAR Maciej, BUCHMANN Emanuel, BURGHARDT Marcus, MCCARTHY Jay, POLJANSKI Pawel, SAGAN Juraj, SELIG Rüdiger

Quick-Step Floors

GILBERT Philippe, KITTEL Marcel, MARTIN Daniel, STYBAR Zdenek, TRENTIN Matteo, SABATINI Fabio, BAUER Jack, BRAMBILLA Gianluca, VERMOTE Julien

Team Sky

FROOME Chris, THOMAS Geraint, HENAO Sergio Luis, NIEVE Mikel, ROWE Luke, KWIATKOWSKI Michal, KIRYIENKA Vasil, KNESS Christian, LANDA Mikel

Astana Pro Team

FUGLSANG Jakob, ARU Fabio, VALGREN Michael, LUTSENKO Alexey, ZEITS Andrey, GRIVKO Andrei, GRUZDEV Dmitriy, CATALDO Dario, KOZHATAYEV Bakhtiyar

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team

URAN Rigoberto, ROLLAND Pierre, BEVIN Patrick, TALANSKY Andrew, PHINNEY Taylor, CLARKE Simon, BETTIOL Alberto, VAN BAARLE Dylan

Lotto Soudal

GREIPEL André, HANSEN Adam, BENOOT Tiesj, GALLOPIN Tony, WELLENS Tim, DE GENDT Thomas, BAK Lars, ROELANDTS Jurgen, SIEBERG Marcel

Dimension Data

CAVENDISH Mark, BOASSON HAGEN Edvald, CUMMINGS Stephen, VENTER Jaco, JANSE VAN RENSBURG Reinardt, RENSHAW Mark, THWAITES Scott, EISEL Bernhard, PAUWELS Serge

Team Sunweb

MATTHEWS Michael, BARGUIL Warren, ARNDT Niklas, CURVERS Roy, TEN DAM Laurens, GESCHKE Simon, TEUNISSEN Mike, SINKELDAM Ramon, TIMMER Albert

Movistar Team

QUINTANA Nairo, VALVERDE Alejandro, ERVITI Imanol, SÜTTERLIN Jasha, BETANCUR Carlos, AMADOR Andrey, HERRADA Jesús, BENNATI Daniele, CASTROVIEJO Jonathan

Team Katusha – Alpecin

MARTIN Tony, KRISTOFF Alexander, HALLER Marco, HOLLENSTEIN Reto, KIŠERLOVSKI Robert, LAMMERTINK Maurits, MACHADO Tiago, POLITT Nils, ZABEL Rick

Trek – Segafredo

CONTADOR Alberto, DEGENKOLB John, MOLLEMA Bauke, PANTANO Jarlinson, FELLINE Fabio, ZUBELDIA Haimar, GOGL Michael, IRIZAR Markel, DE KORT Koen

Cofidis, Solutions Crédits

BOUHANNI Nacer, CLAEYS Dimitri, LAPORTE Christophe, LAMOINE Cyril, NAVARRO Daniel, SIMON Julien, SOUPE Geoffrey, MATÉ Luis Ángel, SÉNÉCHAL Florian

Direct Energie

VOECKLER Thomas, CHAVANEL Sylvain, CALMEJANE Lilian, PETIT Adrien, SICARD Romain, QUEMENEUR Perrig, TULIK Angelo, BOUDAT Thomas, GENE Yohann

Fortuneo – Vital Concept

SEPULVEDA Eduardo, BOUET Maxime, FEILLU Brice, HARDY Romain, VACHON Florian, MCALY Daniel, PERICHON Pierre-Luc, GESBERT Elie, PICHON Laurent

Wanty – Groupe Gobert

BACKAERT Frederik, DEGAND Thomas, MARTIN Guillaume, MINNAARD Marco, OFFREDO Yoann, PASQUALON Andrea, SMITH Dion, VAN KEIRSBULCK Guillaume, VANSPEYBROUCK Pieter

N.B. In grassetto gli uomini più importanti per la classifica generale e i velocisti!


Tappe:

Data Partenza Arrivo Link Vincitore
01/07 Düsseldorf Düsseldorf Stage 1 (ITT) THOMAS Geraint (Team Sky)
02/07 Düsseldorf Liège Stage 2 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors)
03/07 Verviers Longwy Stage 3 SAGAN Peter (Bora-Hansgrohe)
04/07 Mondorf-Les-Bains Vittel Stage 4 DÉMARE Arnaud (FDJ)
05/07 Vittel La Planche Des Belles Filles Stage 5 ARU Fabio (Astana Pro Team)
06/07 Vesoul Troyes Stage 6 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors)
07/07 Troyes Nuits-Saint-Georges Stage 7 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors)
08/07 Dole Station Des Rousses Stage 8 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)
09/07 Nantua Chambéry Stage 9 URAN Rigoberto (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)
11/07 Périgueux Bergerac Stage 10 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors)
12/07 Eymet Pau Stage 11 KITTEL Marcel (Quick-Step Floors)
13/07 Pau Peyragudes Stage 12 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)
14/07 Saint-Girons Foix Stage 13 BARGUIL Warren (Team Sunweb)
15/07 Blagnac Rodez Stage 14 MATTHEWS Michael  (Team Sunweb)
16/07 Laissac-Sévérac l’Église Le Puy-en-Velay Stage 15 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)
18/07 Le Puy-en-Velay Romans-sur-Isère Stage 16 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)
19/07 La Mure Serre-Chevalier Stage 17 ROGLIC Primoz (LottoNL-Jumbo)
20/07 Briançon Izoard Stage 18 BARGUIL Warren (Team Sunweb)
21/07 Embrun Salon-de-Provence Stage 19 BOASSON-HAGEN Edvald  (Team Dimension Data)
22/07 Marseille Marseille Stage 20 (ITT) BODNAR Maciej (Bora-Hansgrohe)
23/07 Montgeron Paris (Champs-Élysées) Stage 21 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo)

Giorni di Riposo:

  • 10/07 – Dordogne: http://www.letour.fr/le-tour/2017/us/rest-day-1.html
  • 17/07 – Le Puy-en-Velay: http://www.letour.fr/le-tour/2017/us/rest-day-2.html

VINCITORE FINALE: FROOME Chris (Team Sky)

MIGLIOR SCALATORE: BARGUIL Warren (Team Sunweb)

MIGLIOR VELOCISTA: MATTHEWS Michael (Team Sunweb)

MIGLIOR GIOVANE: YATES Simon (Orica-Scott)


Fonti e Consigli:

  • http://www.letour.fr/le-tour/2017/us/
  • http://www.procyclingstats.com
  • https://www.fantabike.com/home-page
  • http://www.direttaciclismo.it

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close