100° Giro D’Italia

Squadre:

Bahrain Merida Pro Cycling Team

NIBALI Vincenzo, AGNOLI Valerio, BOARO Manuele, MORENO Javier, PELLIZOTTI Franco, SIUTSOU Kanstantsin, VISCONTI Giovanni, PIBERNIK Luka, GASPAROTTO Enrico

BMC Racing Team

VAN GARDEREN Tejay, DENNIS Rohan, DILLIER Silvan, HERMANS Ben, QUINZIATO Manuel, ROSSKOPF Joey, SENNI Manuel, TEUNS Dylan,  VENTOSO Francisco

FDJ

PINOT Thibaut, LUDVIGSSON Tobias, MOLARD Rudy, BONNET William, REICHENBACH Sebastien,  MORABITO Steve, LADAGNOUS Matthieu, ROY Jérémy, VAUGRENARD Benoit

ORICA-Scott

YATES Adam, EDMONDSON Alexander, EWAN Caleb, HEPBURN Michael, JUUL-JENSEN Christopher, MEZGEC Luka, PLAZA Rubén, TUFT Svein, VERONA Carlos

Team LottoNL-Jumbo

KRUIJSWIJK Steven, CLEMENT Stef, VAN DEN BROECK Jurgen, KEIZER Martijn, CAMPENAERTS VictorTANKINK Bram, BATTAGLIN Enrico, CASTELIJNS Twan, VAN EMDEN Jos

UAE Team Emirates

COSTA Rui, CONTI Valerio, FERRARI Roberto, MARCATO Marco, MODOLO Sacha, MOHORIC Matej, PETILLI Simone, POLANC Jan, RAVASI Edward

Bardiani – CSF

ANDREETTA Simone, BOEM Nicola, MAESTRI Mirco, PIRAZZI Stefano, CICCONE Giulio, RUFFONI Nicola, BARBIN Enrico, ALBANESE Vincenzo, ROTA Lorenzo

AG2R La Mondiale

POZZOVIVO Domenico, DUPONT Hubert, BÉRARD Julien, BIDARD François, GENIEZ Alexandre, JAUREGUI Quentin, MONTAGUTI Matteo, CHEVRIER Clément, GASTAUER Ben

Bora – Hansgrohe

BENEDETTI Cesare, BENNETT Sam, PELUCCHI Matteo, KONRAD Patrick, MÜHLBERGER Gregor, PÖSTLBERGER Lukas, BÁRTA Jan, MENDES José, SELIG Rüdiger

Gazprom-RusVelo

FOLIFOROV Alexander, FIRSANOV Sergey, SAVITSKIY Ivan, BRUTT Pavel, LAGUTIN Sergey, SHALUNOV Evgeny, ROVNY Ivan, TSATEVICH Alexey, KOZONCHUK Dmitry

Quick-Step Floors

JUNGELS Bob, CAPECCHI Eros, DE PLUS Laurens, DEVENYNS Dries, GAVIRIA Fernando, KEISSE Iljo, MARTINELLI Davide, RICHEZE Ariel Maximiliano, SERRY Pieter

Team Sky

THOMAS Geraint, LANDA Mikel, DEIGNAN Philip, ELISSONDE Kenny, GOLAS Michal, HENAO Sebastián, KIRYIENKA Vasil, PUCCIO Salvatore, ROSA Diego

Wilier Triestina – Selle Italia

POZZATO Filippo, AMEZQUETA Julen, BUSATO Matteo, FONZI Giuseppe, KOSHEVOY Ilia, MARECZKO JakubMARTINEZ Daniel Felipe, RODRÍGUEZ Cristian, ZHUPA Eugert

Astana Pro Team

SANCHEZ Luis Leon, TIRALONGO Paolo, KANGERT Tanel,  ZEITS Andrey, HANSEN Jesper, CATALDO Dario, BILBAO Pello, BIZHIGITOV Zhandos

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team

FORMOLO Davide, DOMBROWSKI Joe, ROLLAND Pierre, VILLELLA Davide, WOODS Michael, SLAGTER Tom-Jelte, KOREN Kristijan, HOWES Alex, CARTHY Hugh

Lotto Soudal

HANSEN Adam, MONFORT Maxime, GREIPEL André, MARCZYNSKI Tomasz, HOFLAND Moreno, BAK Lars Ytting, DE BIE SeanDE BUYST JasperDE CLERCQ Bart

Dimension Data

HAAS Nathan, ANTON Igor, BERHANE Natnael, FRAILE Omar, GIBBONS Ryan, JANSE VAN RENSBURG Jacques, SBARAGLI Kristian, TEKLEHAIMANOT Daniel, VAN ZYL Johann

Team Sunweb

DUMOULIN Tom, BAUHAUS Phil, TEN DAM Laurens, GESCHKE Simon, HAGA Chad, KELDERMAN Wilco, PREIDLER Georg, LUNKE Sindre Skjøstad, STAMSNIJDER Tom

CCC Sprandi Polkowice

BIALOBLOCKI Marcin, GROSSCHARTNER Felix, HIRT Jan, OWSIAN Lukasz, PATERSKI Maciej, PONZI Simone, SAMOILAU Branislau, SCHLEGEL Michal, TRATNIK Jan

Movistar Team

QUINTANA Nairo, AMADOR Andrey, ANACONA Winner, BENNATI Daniele, DE LA PARTE Víctor, HERRADA José, IZAGIRRE Gorka, ROJAS José Joaquín. SUTHERLAND Rory

Team Katusha – Alpecin

ZAKARIN Ilnur, BELKOV Maxim, GONÇALVES José, KIšERLOVSKI Robert, KOCHETKOV Pavel, KUZNETSOV Viacheslav, LOSADA Alberto, MAMYKIN Matvey, VICIOSO Ángel

Trek – Segafredo

MOLLEMA Bauke, STUYVEN Jasper, ALAFACI Eugenio, DIDIER LaurentNIZZOLO Giacomo, BERNARD Julien, PEDERSEN Mads, STETINA Peter, HERNÁNDEZ Jesús

N.B. In grassetto gli uomini più importanti per la classifica generale!


Tappe:

Data Partenza Arrivo Link Vincitore
05/05 Alghero Olbia Tappa 1 POSTLBERGER Lukas (Bora-Hansgrohe)
06/05 Olbia Tortoli Tappa 2 GREIPEL Andrè (Lotto Soudal)
07/05 Tortoli Cagliari Tappa 3 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)
09/05 Cefalù Etna Tappa 4 POLANC Jan (UAE Team Emirates)
10/05 Pedara Messina Tappa 5 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)
11/05 Reggio Calabria Terme Luigiane Tappa 6 DILLIER Silvan (BMC Racing Team)
12/05 Castrovillari Alberobello (Valle d’Itria) Tappa 7 EWAN Caleb (Orica-Scott)
13/05 Molfetta Peschici Tappa 8 IZAGUIRRE Gorka (Movistar Team)
14/05 Montenero di Bisaccia Blockhaus Tappa 9 QUINTANA Nairo (Movistar Team)
16/05 Foligno Montefalco Tappa 10 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)
17/05 Firenze (Ponte a Ema) Bagno di Romagna Tappa 11 FRAILE Omar (Team Dimension Data)
18/05 Forlì Reggio Emilia Tappa 12 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)
19/05 Reggio Emilia Tortona Tappa 13 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)
20/05 Castellania Oropa (Biella) Tappa 14 DUMOULIN Tom (Team Sunweb)
21/05 Valdengo Bergamo Tappa 15 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)
23/05 Rovetta Bormio Tappa 16 NIBALI Vincenzo (Team Barhain Merida)
24/05 Tirano Canazei (Val di Fassa) Tappa 17 ROLLAND Pierre (Cannondale-Drapac)
25/05 Moena (Val di Fassa) Ortisei/St. Ulrich Tappa 18 VAN GARDEREN Tejay  (BMC Racing Team)
26/05 San Candido/Innichen Piancavallo Tappa 19 LANDA Mikel (Team Sky)
27/05 Pordenone Asiago Tappa 20 PINOT Thibaut  (FDJ)
28/05 Monza (Autodromo Nazionale) Milano Tappa 21 VAN EMDEN Jos (Team Lotto NL-Jumbo)

VINCITORE FINALE: DUMOULIN Tom (Team Sunweb)

MIGLIOR SCALATORE: Mikel LANDA (Team Sky)

MIGLIOR VELOCISTA: Fernando GAVIRIA (Quick-Step Floors)

MIGLIOR GIOVANE: JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)


Fonti e Consigli:

  • http://www.giroditalia.it/it/
  • http://www.bidonmagazine.org/libri/il-centogiro-info
  • http://www.procyclingstats.com
  • https://www.fantabike.com/home-page
  • http://www.gazzetta.it/Giroditalia/
  • http://collectibles.panini.it/editorial/giro-ditalia-100.html
  • http://www.direttaciclismo.it

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close